Как нотариус может приостановить дело о наследстве без документального подтверждения о наличии завещания?

• г. Санкт-Петербург

Может ли нотариус приостановить дело о получении наследства на основании обычного письма о якобы имеющемся завещании? Никаких данных об этом завещании нет.

Ответы на вопрос (1):

При получении нотариусом такого письма исключается только досрочная выдача свидетельства о праве на наследство.Нотариус ждёт явки наследника до достижения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя,а при неявке наследника по завещанию с текстом завещания в этот срок свидетельства о праве на наследство будут выданы наследникам по закону.Основание: ст.ст.534,540,541,546, 557,558 ГК РСФСР 1964г.