Законно ли меня увольняют, если я не прошла аттестацию и у меня при этом было (1 замечание)

• г. Брянск

Законно ли меня увольняют, если я не прошла аттестацию и у меня при этом было (1 замечание) и в каких случаех суд может восстановить на работе? Елена.

Ответы на вопрос (2):

Увольняют Вас законно. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе в следствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ст.81) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Таким образом, вам обязаны предложить другую вакантную работу или должность, и, только в случае отсутствия таковой либо вашего несогласия выполнять предложенную работу вы можете быть уволены.

В случае несоблюдения работодателем требований, предусмотренных указанной статьей суд может восстановить вас на работе с выплатой среднего заработка за все время незаконного увольнения.