Как страховая компания использовала 27% стоимости автомобиля для ограничения выплаты по договору КАСКО?
199₽ VIP

• г. Пермь

В договоре КАСКО указано, что автомобиль застрахован на 27% стоимости автомобиля, раночная стоимость автомобиля указана 550 000 руб. За договор страхования я заплатил 7 000 руб. Я обратился в страховую компания по вопросу замены лобового стекла. Меня направили в автосервис диллера. После выполнения работ в автосервисе меня попросили доплатить за ремонт 10840 руб., а общая сумма ремонта 14 000 руб. Объяснили это тем, что страховая компания указала в документах, что оплачивает только 27% от стоимости ремонта. Права ли стаховая компания.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Условия договора страхования определяются правилами (ст. 943 ГК РФ). Если в правилах такой порядок - то права, поскольку с правилами Вы согласились, заключив со страховой договор. А правила страхования у каждой компании разные. Вы название к сожалению не указали. Изучите их, они должны быть на сайте компании.

Здравствуйте!

Страховая компания не может оплачивать в размере лишь 27 %. Затребуйте письменный ответ на основании чего страховщик принял такое решение.

Скорее всего имеет место нарушение прав потребителя.

Защита прав потребителей осуществляется судом. Ст. 17 Закона О защите прав потребителей