Посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, возможно ли подать заявление в суд на принуждение сделки купли/продажи

• г. Челябинск

У нас такая ситуация: покупаем участок земли (металлобазу) со всеми строениями на её территории, тянется это уже 3 года, т.к. с продавцом судились предыдущие владельцы, сейчас все впорядке и арест снят, т.е. продавец может продавать участок без каких-либо проблем. В течение этих лет мы выплачивали ему авансовые платежи и заключали договоры (внутренние, между собой без участия рег. палаты), по договору на каждый покупаемый объект, договоры подписаны с обеих сторон, и все расписки на получение денег продавцом находятся у нас. Но последний и самый основной договор (на бетонную площадку, на которой находятся все выкупленные уже сооружения) не подписан продавцом, более того момент подписания продавец тщательно оттягивает, придумывая разные причины. На сегодняшний день продавец получил денежную сумму в размере 1010000= по распискам расчет за металлобазу, а по последней расписке 1000000= продавец берет вдолг на 10 дней, взалог квартиры, которая является собственностью фирмы, где он значится директором, (штрафные санкции составляют 20% в месяц). Продавец хотел, чтобы этот миллион шел оплатой за базу, но т.к. он сам оттягивает время и не дает документов на регистрацию всех объектов недвижимости, перезачитывать эту сумму я не хочу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, возможно ли подать заявление в суд на принуждение сделки купли/продажи, и возможно ли будет зачесть накопившиеся проценты по долговой расписке в счет оплаты за площадку. Что мне делать и куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Пригрозите продавцу уголовным делом (мошенничество), если не подействует - подавайте заявление на возбуждение дела. Продавец не вправе был принимать деньги за продажу арестованного имущества.