Как осуществить размен квартиры без согласия семьи - вопросы и варианты

• г. Москва

Помогите. Дело в том, что я и мой сын (5 лет) жили с мамой в 3 х комнатной кв., но недавно к нам переехала жить моя родная сестра с мужем и двумя детьми (2 года,8 мес). Квартира общей площадью 56 кв.м., приватизированна на 4 чел: на меня с сыном, на сестру и ее старшего ребенка. Прописаны все участвующие в приватизации и мама, которая в приватизации не участвовала, но является квартиросъемщиком. Я хочу с ними разъехаться, поменяв квартиру, но сестра и мама против. Можно ли через суд осуществить размен квартиры без их согласия? Какие могут быть варианты размена и с кем останется мама? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Единственно возможный вариант для Вас - в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользование комнату (в зависимости от размеров всех комнат), при этом заявляя требования о выплате сестрой компенсации за пользование Вашей долей. Затем Вы сможете продать свою долю примерно по цене этой комнаты. При этом Ваши решительные действия (обращение в суд) возможно приведут к мировому соглашению, т.к. продажа Вашей доли, во-первых, означает превращение квартиры в коммунальную, а во-вторых, невыгодна никому из проживающих в ней. Просто сейчас маму и сестру все устраивает, и они ничего не хотят делать. С уважением, Дмитрий Константинович.