Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода?

• г. Санкт-Петербург

Муж - бывший военный, получил квартиру в 1998 г., в 2009 мы ее приватизировали (совершеннолетний сын написал отказ от приватизации, т.к.у него на тот момент была уже своя квартира) в равных долях по 1/2. В квартире прописаны только мы с мужем. В марте 2014 года мы с мужем заключили соглашение о разделе имущества, по которому 1/2 доли в этой приватизированной квартире перешла мне по договору дарения (договор дарения зарегистрирован, право собственности на его 1/2 доли я получила). Теперь собственник квартиры я. Подали заявление на развод. Муж выписываться из квартиры не хочет. Проживает он один в своей 2-х комнатной квартире по другому адресу вот уже 2 года (есть договор купли-продажи, оформленный на него, но права собственности еще нет). Могу ли я после развода выписать его через суд? Детей несовершеннолетних нет; квартира для проживания у него есть; свидетельство о расторжении брака - будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо подать исковое заявление О признании утратившим право пользования жилым помещением в суд, приложить следующие документы:

1. Копии квитанции на оплату коммунальных услуг

2. Акт о не проживании и отсутствии личных вещей, подписанный ЖКС или ЖЭС или др. организацией осуществляющей управление МКД или вашим участковым

3. Форма Ф9, Ф7

4. Копия свидетельства о регистрации права

5. Требуются свидетели, которые так же смогут подтвердить факт не проживания данного гражданина

Если Вам необходима помощь, в решении этого вопроса вы можете обратиться к нам так как наши юристы имеют успешную судебную практику по таким делам.

После расторжения брака необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта.

Наличие у него иного жилья правового значения не имеет.

Есть вопросы, пишите. Удачи!