Вправе ли начальство уволить человека по статье, если он находился на работе в нетрезвом состоянии, но не в рабочее время.

• г. Москва

Вправе ли начальство уволить человека по статье, если он находился на работе в нетрезвом состоянии, но не в рабочее время. При этом наркологи заключение не делали. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе, поскольку возможность увольнения существует только при наличии трудовых правоотношений между сторонами, и работника можно уволить за нахождение в нетрезвом состоянии только в случае, если он был пьяным в рабочее время (т.к. он может этим позорить работодателя, выдавать брак и т.п.).