Основание для установления размера суточных расходов по Организации

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на вопрос, какими законодательными актами регламентируется размер суточных расходов?

Приказ об установлении размера суточных по Организации сделан, нужно написать основание в преамбуле.

Спасибо.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации (письмо ФНС России от 11.08.2011 N АС-4-3/13104).

Следовательно, в том случае, если локальным актом установлены суточные более 700 рублей, сумму превышения следует включить в налогооблагаемую базу по НДФЛ (письма Минфина России от 29.10.2009 N 03-04-06-01/274, от 10.02.2011 N 03-04-06/6-22).

Таким образом, для того чтобы суточные можно было учесть в целях налогообложения прибыли, но при этом они не облагались НДФЛ, их максимальный размер не должен превышать 700 рублей за каждый день командировки. При этом указанный размер должен быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

А максимальный размер может быть ограничен только финансовым положением организации.