Одолжила в долг 110 тыс. рублей - уточнение срока действия расписки и возможность использования в суде

• г. Миасс

Одолжила в долг под расписку 110 тыс. рублей, расписка не заверена нотариусом, написана от руки заемщиком в мае 2014 года. Указаны паспортные данные заемщика, сколько взял и до 15.06.2014 года должен был вернуть. Пока ничего не вернул, эти деньги брала в кредит, поэтому идет ежемесячная плата, и ежемесячную плату заемщик отдает, но с большим усилием. Скажите, пожалуйста, какой действующий срок у расписки, и возможно ли ее предоставить в качестве доказательства в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Полина Витальевна.

Срок исковой давности по Вашей расписке - 3 года с момента, когда должны быть возвращены деньги. Т.е. он истечет 15 июня 2017 года. То, что расписка не удостоверена нотариусом, не имеет никакого значения. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ расписка является вполне достаточным доказательством заключения договора займа. Такова и судебная практика.

Полина срок давности 3 года и силу иметь будет. Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд и взыскивайте ваши деньги плюс проценты. Удачи!