Отказ от возвращения трудовой книжки и возможность работы в прежнем магазине - есть ли у меня права?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я уволилась по собственному желанию 16 июня 2014 с должности ст.кассира. Мне не хотят отдавать мою трудовую книжку, объясняя тем, что когда то у меня была ошибка по работе и теперь будучи уволиной я все равно должна приехать и решать данный вопрос. Меня еще не расчитали по з/п. Я уже не работаю в данном магазине. Вопрос в том, имею ли я теперь права вообще прикасатся к работе в этом магазине? И имеют ли права не отдавать мою трудовую?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, должны отдать трудовую и рассчитать. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.