Отказывается фирма выдать трудовую книжку и преследует увольнение по статье после собственно написанного заявления

• г. Москва

Я написал заявление по собственному желанию, позже выяснилось, что мной было совершено нарушение, фирма теперь хочет уволить меня по статье, имеют ли они на это право и имеют ли они право не отдавать мне мою трудовую книжку 3 дня, после написание заявления! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Трудовая книжка должны быть выдан на руки в день увольнения, а не в день написания заявления. В случае если Вы еще являетесь работник фирмы, то руководство имеет полное право применить к Вам меры дисциплинарного воздействия.

Если срок предупреждения работодателя об увольнении прошел, то обязаны выдать трудовую книжку и полный расчет. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.