Как разделить права на однокомнатную квартиру с родственницей, отказывающейся от выплаты доли

• г. Севастополь

У меня по решению суда признали 50 % на однокомнатную квартиру. Другие 50 % принадлежат родственнице. Она там живет, съезжать не хочет и денег отказывается отдавать за мои 50 %. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выкупить его долю в соответствии со ст. 252 ГК РФ. Так как доля у него маленькая, квартира реальному разделу не подлежит, и самое главное сособственник там не проживает. п. 3 указанной статьи -3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.