Нужно ли платить налог при продаже машины, полученной в разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Самара

Получил машину по соглашению о разделе имущества 2 месяца назад. До этого собственником была супруга более 5 лет. Собираюсь продать её за 550 т.р. Должен ли я буду платить подоходный налог с продажи авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должны (ст. 34 СК РФ, 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, т.к. Вы собственник более 3-х лет (ст. 217 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

платить подоходный налог с продажи авто Вы не должны

Спросить
Пожаловаться

Ваша доля супруга в ТС появляется со дня заключения брака, с которой и отсчитывается 3 летний срок владения ТС согласно ст. 217 НК РФ.

Поэтому платить налог Вам не нужно, если со дня заключения брака прошло более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Идет бракоразводный процесс. Составлено соглашение о разделе имущества по согласию, которое решено утвердить в суде. По соглашению сторон все совместно нажитое имущество (доля в квартире, гараж) супруг передает супруге. Расходы по государственной регистрации несет супруга. Вопрос 1) Какие расходы и в каком размере несет супруга? Нужно ли платить налог супруге на переведенное ей имущество? Кто несет расходы в суде? 2) Указывается ли в соглашении срок в течении которого супруг должен перерегистрировать имущество? 3) Может ли супруг в дальнейшем оспорить соглашение в судебном порядке?

Здравсвуйте. Уточните пожалуйста. Данный пункт в соглашении о разделе имущества юридически правомерен.

Супруга» является единственным собственником этого имущества. Квартира, принадлежащая «супруге» , считается ее имуществом и не подлежит разделу. « Супруг» не вправе в судебном порядке претендовать на раздел указанной квартиры.

В разводе два года, при разводе всё имущество (дом, постройки, гараж, с\х хозяйство, машина) оставил жене, то есть на раздел имущества не подавал. Машина оформлена на мне, я сразу же её забрал и бывшая супруга не была против. Сейчас я хочу продать машину. Должен ли буду я поставить бывшую супругу в известь о продаже машины? Должен ли буду я выплатить какую-то долю с продажи, или я теперь вообще не имею ни какого права на эту машину?

При разводе машина участвовала в разделе имущества, долю в денежном выражении бывшая супруга получила. Машину хочу продать: нужно ли платить алименты с суммы продажи автомобиля? Спасибо.

Через пол года после развода я продал машину купленную в браке, раздела имущества небыло, у бывшей супруги осталась тоже машина, должен ли я с продажи своей машины платить деньги бывшей супруге?

Собираюсь продать машину по договору купли продажи, без снятия с учета. Вопрос такой: Буду ли я платить налог за проданную машину? Была в собственности более 3 лет.

Планирую продавать свою долю на машину, полученную по наследству после смерти супруга второму наследнику. В связи с этим у меня такие вопросы:

1)от какой суммы я должна буду заплатить налог 13% оценочной при получении права собственности у нотариуса или от суммы зафиксированной в договоре о продаже машины?

2)если машина была приобретена в браке более 3 лет назад, должна ли я буду платить 13% при продаже со всего полученного дохода или только с доли, которая получена мной после раздела имущества?

3)можно ли уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расхода при приобретении данной машины (покупателем был супруг)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в период брака супруг продает машину, а через год после продажи авто подает на развод и на раздел имущества. У супруги будут ли какие-то права при разделе имущества на проданный автомобиль. ПРодажа авто была еще в период брака. Может ли она претендовать на половину стоимости данного авто или нет?

Квартира оформлена на мужа, мы в браке. Муж инвалид. Хочу переписать квартиру на себя по соглашению о разделе общего имущества, чтобы ее продать. Квартира в собственности более 3 лет. При продаже квартиры буду ли я платить налог 13%? Спасибо.

В декабре 2007 года мой супруг купил автомобиль, а в ноябре 2008 продал его мне (супруге), в ПТС авто собственником стала значится я. В феврале 2011 машину продали, вопрос: Если считать по супругу - то машина в собственности семьи была более 3-х лет - НДФЛ-3 - 0 рублей, а если считать по супруге - то менее 3-х лет. Можно ли в налоговой при оформлении документов сослаться на совместную собственность семьи и не платить налог с продажи авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение