Нужно ли платить налог при продаже машины, полученной в разделе имущества?
199₽ VIP

• г. Самара

Получил машину по соглашению о разделе имущества 2 месяца назад. До этого собственником была супруга более 5 лет. Собираюсь продать её за 550 т.р. Должен ли я буду платить подоходный налог с продажи авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должны (ст. 34 СК РФ, 220 НК РФ)

Нет, т.к. Вы собственник более 3-х лет (ст. 217 НК РФ)

платить подоходный налог с продажи авто Вы не должны

Ваша доля супруга в ТС появляется со дня заключения брака, с которой и отсчитывается 3 летний срок владения ТС согласно ст. 217 НК РФ.

Поэтому платить налог Вам не нужно, если со дня заключения брака прошло более 3 лет.