Были приобретены 2 комнаты 2-мя собственниками (не супругами!).

• г. Москва

Как можно составить мировое соглашение для раздела комнат в коммунальной квартире для получения свидетельств на регистрацию каждой комнаты в отдельности. Были приобретены 2 комнаты 2-мя собственниками (не супругами!). В свидетельстве госрегистрации указано: ""ВИД ПРАВА: общая долевая собственность, доля в праве 120/250;

ОБЪЕКТ ПРАВА: комнаты 1,2 общая площадь 25 кв. м и 250/750 долей в праве собственности на места общего пользования..." На обороте свидетельства указан второй совладелец. Мы согласны разделиться без суда. Заказали техпаспорт в БТИ. Он сделан общий на обе комнаты. Достаточно ли Этих документов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! К сожалению, Вы не сможете получить свидетельства о гос. регистрации права собственности на каждую комнату в отдельности, т.к. для того, чтобы сделать это необходимо произвести выдел долей или раздел жилого помещения в натуре. Сделать это в квартире невозможно, т.к.в соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом" (вполне действующим и применяющимся сейчас) "выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования". Основное в данном пункте - оборудование отдельного входа. Сделать это в квартире невозможно. Поэтому можно только определить порядок позования квартирой, но не разделить. С уважением, Дмитрий Константинович.