Также интересует срок получения российского паспорта для меня и моего ребёнка?

• г. Москва

Я гражданка Молдовы, выехала на ПМЖ в РФ. У меня есть тринадцатилетний сын, обучающийся в г.Москве. Собираюсь вступить в брак с гражданином РФ. Можно ли получить гражданство по упрощённой схеме? Какие документы для этого нужны? Также интересует срок получения российского паспорта для меня и моего ребёнка? И можно ли нам на основании брака с гражданином РФ, получить гражданство РФ? Зарание благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вначале Вам с сыном необходимо получить в РФ разрешение на временное проживание. Брак с гражданином РФ упростит эту процедуру.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

Сразу после получения РВП, но до 01.01.08, можно подавать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.