Куда и с какими документами обратиться для получения статуса беженца? И что дает этот статус в России?

• г. Домодедово

Ответы на вопрос (1):

Денис Евгеньевич,чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д. Не имеете право, разумеется, голосовать и выдвигаться на гос.посты.

Есть и один существенный минус, который заставляет людей отказаться от заявление - при получении статуса беженца вы НЕ МОЖЕТЕ покинуть РФ. Т.е. как - вы, конечно, можете забрать свой паспорт и уехать - насильно никто не заставляет. Но в таком случае, вы теряете свой статус, и больше возможность убежища вам, скорее всего, не предоставят.