09 апреля 2006 года мной были приобретены сапоги стоимостью 2700 руб. 15 апреля 2006 г.

• г. Сыктывкар

Вопрос: Могу ли я обжаловать решение суда?

09 апреля 2006 года мной были приобретены сапоги стоимостью 2700 руб. 15 апреля 2006 г. я обнаружила в данном товаре недостаток. 15 апреля 2006 г. я была вынуждена сдать товар в магазин. Они взяли товар для производства экспертизы. 28 апреля 2006 г. я предъявила претензию с требованием расторжения договора купли-продажи. На мою претензию, мне был дан ответ по заключению экспертизы дефект приобретенный. 16 мая 2006 г. мной был подан иск в суд о расторжении договора купли-продажи, неустойки 1% от стоимости сапог, за каждый день просрочки, начиная 08 мая 2006 г. и морального вреда в размере 3000 руб. Первое слушание состоялось 14 декабря 2006 г. на нем я узнала, что никакой экспертизы не проводилось. Суд отложили для проведения экспертизы. Все это время сапоги находились в магазине. На следующий день юрист Ответчика должен был связаться со мной, чтобы уведомить меня о проведении экспертизы. Прождав, два дня я сама позвонила в магазин и узнала, что сапог в магазине нет, т.к. я их сразу забрала, а они забыли мне сделать отметку, что я сапоги на руки получила и, зная об этом, я специально подала на них в суд, чтобы получить выгоду. Юрист Ответчика предложила мне взять взамен другие сапоги и выплатить мне неустойку в размере 200 руб. Я отказалась, сказав, что по их вине я осталась без сапог весной и осенью. Тогда мне предложили еще одну пару сапог. Но я так была возмущена поведением заведующей, что отказалась предложив свои условия 10 т. руб. На втором слушании 07 февраля 2007 г. Ответчик частично согласился с иском, а именно выплатить стоимость сапог. Судья, спросив меня настаиваю ли я прежних требованиях, я сказала, что я хотела увеличить компенсации морального вреда за оскорблении до 5000 руб., но т.к. у меня нет доказательств я оставляю прежние требования. Суд вынес решение: выплатить стоимость сапог, взыскать с ответчика неустойку в размере 200 руб. (ст.333 ГК РФ), взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 300 руб.

Могу ли я обжаловать решение суда? По моим подсчетам размер неустойки составил 7452 руб. (276 дн). И увеличить компенсацию морального вреда до 1000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать решение суда Вы конечно вправе. Видимо, дело рассматривалось мировым судьем, поэтому нужно писать апелляционную жалобу в районный суд. Но вот перспективы у вашей жалобы сомнительны. Компенсацию морального вреда точно не увеличат, а с неучтойкой - не знаю. Ее размер определяется по усмотрению суда, т.к. законная неустойка явно чрезмерна.