Затягивание дела с соседями - почему мой иск перенаправляют в другой город и что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Соседи (2 родных брата) запрещают мне пользоваться моей комнатой. В полиции сказали подать в суд. Было 2 заседания, они не явились. Сегодня мне позвонила помощник судьи и сказала, что ответчики зарегистрированы (прописаны) в Карталах, поэтому они будут отправлять моё исковое заявление в Карталы. Теперь мой вопрос: на основании какого закона перенаправляют мой иск в другой город? Совершенно точно знаю, что братья живут здесь в Челябинске в этой коммунальной квартире и специально ехать на суд за 300 км они не будут. У меня создаётся впечатление, что происходит искусственное затягивание дела, хотя участковый сказал, что подобные вопросы о вселение в коммуналку решаются быстро. И что мне делать в подобной ситуации? К кому обратиться? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

И, поскольку, заявлены требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, Иск подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения имуществом.