Как вернуть заработную плату после ухода из-за отсутствия трудового договора

• г. Славянск-на-Кубани

Проработал три недели, затем ушёл из-за того, что не оформляли трудовой договор. Теперь не хотят платить деньги за отработаное время, мотивируя это тем, что я не был официально устроен. Подскажите, что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку к работе были фактически допущены работодателем, то трудовой договор считается заключенным и должен быть подписан в трехдневный срок. Не стоило увольняться только из-за того, что договор не подписан, можно было написать жалобу в гос.труд.инспекцию. Напишите сейчас жалобу в гос.труд.инспекцию или прокуратуру о невыплате заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск в последний рабочий день.

У Вас есть три месяца со дня увольнения для обращения в суд с иском о взыскании задолженности, но в суде придется доказывать наличие трудовых отношений.