Нарушение прав работника - отказ работодателя от передачи материальной ответственности и поведение во время отпуска

• г. Санкт-Петербург

Я работала завхозом в детском саду (мат. ответственное лицо), 19.05.14 г. я написала заявление на отпуск с последующим увольнением (отпуск по графику с 02.06.14 г., детский сад закрывается на 1,5 месяца на каникулы). В период с 19.05.14 г. по 02.06.14 г. работадатель не произвел передачу мат. ответственности. Сейчас я нахожусь в отпуске работадатель позвонил мне и попросил подойти на передачу мат. ответственности 23.06.14 г. трудовую книжку работадатель мне не отдал т.к. утверждает что я еще у него работаю до окончания отпуска и расчет со мной также не произвели. Вопрос: не нарушает ли работадатель мои права? И за время моего отсутствия с 02.06.14 г. по 23.06.14 г. материальные ценности могли и пропасть, отвечаю ли я за них? и являюсь ли до сих пор мат. ответственным лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель грубо нарушил закон. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением. При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Именно последним днем отпуска должна быть датирована запись об увольнении в трудовой книжке работника. В последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска должны быть выданы работнику трудовая книжка с записью об увольнении, с работником должен быть произведен окончательный расчет. Работодатель не исполнил данной обязанности, поэтому у Вас есть срок до 02.09.2014 г. обратиться в суд с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. С прекращением трудовых отношений материально ответственным лицом Вы не являетесь, если у работодателя есть к Вам претензии материального порядка - он вправе также обратиться в суд в установленном порядке.