Муж ушел с работы по собственному желанию, но не получил зарплату за последний месяц - что делать?

• г. Киров

Мой муж уволился из фирмы ООО по собственному желанию и ему не была выплачена зарплата за последний месяц работы, а это с 01.04 по 23.04. Официальная зарплата составляла 10 000 рублей, а неофициально получал сдельную около 30 000 рублей. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо обращаться в суд и взыскивать зарплату, срок исковой давности 3 месяца с момента вручения приказа об увольнении.

Добрый день!

Неофициальную зарплату, к сожалению, получить будет довольно сложно. Получить официальную часть вполне можно если поторопиться с обращением в суд (необходимо в течение трех месяцев с даты увольнения подать исковое заявление о взыскании суммы задолженности и процентов за просрочку выплаты с даты увольнения по день фактического расчета включительно на основании ст. 236 Трудового кодекса РФ). Однако можно также сообщить в Инспекцию по Труду о факте нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы - в этом случае на работодателя может быть возложена дополнительно административная ответственность.

О выдаче неофициально зарплаты можно говорить лишь в рамках переговоров с работодателем, поскольку формально прав на получение данной суммы у Вашего мужа нет (это риск, который необходимо учитывать при трудоустройстве).

согласно статье 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) прописываются в трудовом договоре.

Согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если Вы оспариваете размер заработной платы, положенной Вашему мужу при увольнении, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.