Посоветуйте, как выбраться из этой ситуации и могут ли у меня изъять участок за неуплату налога?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста, является ли земельный участок, предоставленный под ИЖС в городской черте, "жилищным фондом" и правомерно ли налоговая инспекция два последних года начисляет земельный налог по полной ставке, а не в размере 3% от ставки налога, как я уплачивала все предыдущие годы. На участке строительство лишь начато и налоговая инспекция готова считать мой участок "жилищным фондом" и начислять налог в размере 3 % только после сдачи дома в эксплуатацию. Замечу, что за пределами городской черты в нашем районе налог на земли ИЖС начисляются именно в размере 3% от ставки налога. Размер налога на мой участок сравним с затратами на одну из стадий строительства. В итоге, за 2001 г. я так и не заплатила. Посоветуйте, как выбраться из этой ситуации и могут ли у меня изъять участок за неуплату налога?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок никогда не может быть "жилищным фондом". Это может быть место, на котором располагается жилищный фонд. Это абсолютно разные объекты и налогообложение происходит по каждому объекту отдельно.

А спор возник в результате буквального толкования налоговой понятия "занятые жилищным фондом", употребляемого в ст. 8 ФЗ "О плате за землю". В этой же статье имеется иное понятие "предоставленного для садоводства, огородничества, животноводства". Понятия действительно разные, только следует учитывать, что такие земли заранее не предполагают размещение на них строений (хотя и допускают). Именно поэтому законодатель так сформулировал первое понятие. И фактически отсутствует упоминание о том, к какой категории земель относится земельный участок, предназначенный под ИЖС, в период с момента предоставления до сдачи дома в эксплуатацию. В судебном споре скорее всего суд будет на Вашей стороне, так как документ, подтверждающий право на землю, устанавливает целевое назначение именно как ИЖС, и ставки налога должны исчисляться именно исходя из целевого назначения земли, а не в зависимости от даты постройки.

Вариантов выхода из этой ситуации два: 1. судя по вопросу, однажды Вы уже заплатили налог по полной ставке. На основании ст. 78 НК РФ можете потребовать у налоговой зачесть излишне уплаченный налого в счет последующих платежей или возвратить излишне уплаченную сумму (срок подачи такого заявления в налоговую, согласно п. 8 ст. 78 НК РФ составляет три года). Полученный отказ можете обжаловать в суд. 2. можете самостоятельно уплатить налог в размере 3% от указанной налоговой суммы и дожидаться, когда налоговая сама обратится в суд.

А относительно возможности изъятия - это допустимо только в случае систематической неуплаты земельного налога (п.2. ст. 45 ЗК РФ), чего в Вашем случае нет. Да и то такое изъятие допускается при совершении определенных предварительных процедур (ст. 54 ЗК РФ). А учитывая, что у Вас фактически идет спор о размере платежей (то есть сама обязанность по уплате налога Вами выполнена), то изъятие в Вашем случае фактически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владелицей земельного участка с домом, еще не сданным в эксплуатацию. Очень долго переписывалась с налоговой инспекцией по поводу ставки налога, в результате налог за 2001-2004 годы все-таки пересчитали. Но сегодня я получила расчет налога за 2005 год в сумме 38.703= рубля. В налоговой мне пояснили, что это связано с принятием нового налогового кодекса. В стать 394 сказано: "налоговые ставки не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом, или предоставленных для жилищного строительства". Как утверждает налоговая, из-за того, что земельный участок мне не предоставили, а я его купила, то ставка налога не 0,3, а 100 процентов. Можно с этим бороться или надо платить?

Спасибо.

Семья имеет земельный участок под строительство дома. Налоговая инспекция предъявила счет на уплату налога без предоставления льгот, мативируя это тем, что из буквального толкования Закона РФ "О плате за землю" не предусмотрено льготных ставок земельного налога на земли, представленные организациям и гражданам для строительства жилья в период его строительства до ввода в эксплуатацию. Поэтому за земельный участок, предоставленный для строительства жилых домов, до момента окончания строительства и приема в эксплуатацию, земельный налог взымается по полным налоговым ставкам. Однако ст.8 того же Закона "О плате за землю" свидетельствуюет о том, что предоставление 3% ставки находится в прямой зависимости от целевого назначения земли и не связывает право на применение этой ставки со сроками сдачи дома в эксплуатацию и регистрацией его в качестве жилого фонда.

Получается, что Жилищный кодекс вступает в противоречие со ст.1 Налогового кодекса РФ.

Как поступить в данной ситуации? Что делать налогоплательщику?

Заранее благодарна за ответ.

черты предоставленные под индивидуальное жилищное строительство. Спасибо.

Налоговая служба г. Кольчугино Владимирской области принимает ставку налога за землю для садоводства и огородничества в границах городской черты в размере 28,8 коп./м 2 за 2002 г. Тогда как, согласно письму Министерства РФ по налогам и сборам от 28.12.2001 г. №ВБ-6-21/1004 ставка налога в 2002 г. установлена в размере 14,4 коп./м 2. Прошу разъяснить правильность применения налоговой инспекцией ставки земельного налога для садоводческих товариществ?

Спасибо.

Я являюсь владельцем земельного участка, отведенного под жилищное строительство. Дом еще не сдан в эксплуатацию и, естественно, налоговая инспекция требует уплаты налогов за 2003 год в размере 100% ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа.

Согласно ст. 8 Закона РФ «О плате за землю» налог на земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками взимается со всей площади земельного участка в размере 3 % ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа.

В соответствии со ст.3 Закона РФ «О плате за землю» за земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере.

Так как дом еще не сдан в эксплуатацию, земельный участок, отведенный под индивидуальный жилой дом, не используется.

Права ли я, что должна выплачивать налог в размере 6% ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа?

Буду очень благодарна за ответ.

Наталья.

Налоговая инспекция начисляет земельный налог по полной ставке, мотивируя это тем, что строящееся здание (индивидуальное жилищное строительство, 15 соток) не является жилым фондом. В качестве примера приводят решение суда по аналогичному вопросу.

Правильно ли это?

Что можно сделать в такой ситуации?

Спасибо.

В мае 2001 года я приобрёл участок 8 соток в городской черте г.Домодедово для индивидуального строительства. В декабре 2003 года встал на учёт в налоговых органах. Уведомление об оплате налога за землю получил только в июле 2005 года. В данном уведомлении 2 части - за прошлые года и за 2005. За прошлые года рарасчитана сумма 20000 руб + пеня 9000. Имею ли я право оспорить налог, который рассчитан по 100% ставке земельного налога, а не по 3% и не платить пеню, т.к. уведомление поступило только в 2005 году?

Второй вопрос. С 1 января 2005 года вступил в силу новый закон об уплате налога на землю с 1 января 2005 года. Исходя из этого закона, вытекает следующее. Если земельный участок был получен, то размер уплаты должен составлять 3% от ставки, если куплен, то 100% до сдачи в эксплуатацию жилого объекта. Если это так, то мой сосед платит 800 руб/год (он как и я находится в стадии строительства), а я должен платить 26000 руб/год. Если это правда, то как быть? Доход моей семьи составляет 12000 руб/мес (без вычета налогов), значит я должен 2 с половиной месяца не есть, не пить для того, чтобы заплатить налог и ещё продолжать строить? А строить нужно быстрее, чтоб сдать объект в эксплуатацию и платить меньше налог в 33 раза. Это же абсурд. Ну в 2 раза, в 5 раз, ну в 10 раз, но не в 33 раза! Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании каких законодательных документов взымаются налоги на землю и какая расчетная формула начисления земельного налога в 2002 г. на земельные участки, выделеные (затем приватизированные) в черте г. Краснодара для строительства жилого дома - налогоплательщикам, сдавшим дом в эксплуатацию и для тех, кто не окончил строительство?

За мой земельный участок (для личного подсобного хозяйства, находящийся на землях населенных пунктов), расположенный в Московской области, наша налоговая служба прислала мне уведомление об уплате налога на землю по ставке 0,3% за 2012 год, а за 2013 год по ставке 0,1%. Категория земель и площадь участка не менялись, льгот нет. В обоих случаях ставка бралась с кадастровой стоимости земли. Скажите пожалуйста в каком случае допущена ошибка в ставке по налогу, и какой орган устанавливает ставки по налогам на землю в Красногорском районе, Московской области? Спасибо.

Земельный участок в Одинцовском районе Подмосковья. Налог за предыдущие годы брался о,3%. В этом году прислали налог по ставке 1,5% и пересчет по этой же ставке за 2015-2016 гг. Вид земельного участка-земли населенных пунктов. Было решение адм-ции Одинцово в 2014 г. о ставке налога для такого вида земли 1,5%.

Вопрос: могут ли сегодня с учетом, что решение по ставке в 2014 г., выставлять доплату в 2018 г. за 2015-2016 гг, где все уплачено в соответствии с налоговым уведомлением. Там ставка налога была 0,3%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение