Возможно ли приватизировать муниципальную квартиру без участия отца? Ответ маме, платившей квартплату в течение 10 лет и получившей письма о невыплате отцом кредитов

• г. Москва

Мы живем (5 человек) в муниципальной квартире, мама платит кварплату в течении 10 лет, отец с нами не живет примерно такой же срок. Пришли письма о том, что он не выплачиваются кредиты. Мама хочет приватизировать квартиру, возможно ли это без отцовского участия?

Ответы на вопрос (3):

Признавайте отца утратившим право пользования жильем. в связи с выездом на иное постоянное место жительства. При указанных обстоятельствах это вполне реально.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша семья (проживающие в квартире) может обратиться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В суде предстоит доказать, что отец добровольно выехал на другое постоянное место жительства, не участвует в оплате коммунальных услуг. В данном деле немало нюансов, поэтому советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

Отца необходимо признавать утратившим право пользования. На основании данного решения его снимут с регистрационного учета. А затем можно приватизировать без него. НО! Нужно иск подавать срочно, так как судебное разбирательство может быть долгим, а приватизация продлена до 1 марта 2015 г.

Получить положительное решение по данной категории дел не просто. Необходимо юридически грамотно доказать факт выезда на другое постоянное место жительства, при чем добровольного, что ему не чинились препятствия в пользовании и т.д. Нужно собрать ряд письменных доказательств, ходатайствовать суд о направлении запросов, привлечь свидетелей.

У меня много положительных решений, при чем как на стороне истца, так и ответчика (важно знать возможные доводы противной стороны и опровергнуть их, а лучше заранее запастись нужными доводами), с решениями ознакомлю при необходимости.

Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.