Спор о наследовании квартиры - как разделить права супругов и получить свою долю?

• г. Москва

Моя бабушка завещала 50 % двухкомнатной квартиры моему отцу, а другие 50% его гражданской жене. Отец хотел меня туда прописать, что бы я занялась ее занялась (продала или обменяла и тд.)но увы его женане дает этого сделать (прописать) (сама она живет и прописаны в другой квартире) что делать как делить? Если он умрет (ттт) может ли ей достаться вся квартира?

Ответы на вопрос (2):

Прописка не влияет на право наследования.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

В случае смерти Вашего отца гражданская жена не будет наследовать его долю в квартире. Его наследниками первой очереди будете Вы, его законная супруга и родители.

Что касается продажи - Вы обязаны до продажи доли третьим лицам предложить ее выкупить сособственнику по той же цене. Также Ваш отец и его гражданская жена могут заключить соглашение о порядке пользования квартирой.

Если отец хочет, чтобы Вы занялись продажей доли - пусть выдаст Вам доверенность, прописывать Вас для этих целей не нужно.