Считается ли закономерным прекращение выплаты алиментов на ребёнка достигшего восемнадцатилетнего возраста

• г. Николаев

Считается ли закономерным прекращение выплаты алиментов на ребёнка достигшего восемнадцатилетнего возраста, но ещё продолжающего обучаться в колледже?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин! По законодательству РФ родители обязаны содержать только несовершеннолетнего ребёнка до достижения 18- ти летнего возраста(ст.80 СК РФ). Однако согласно ст.85 СК РФ, если дети нетрудоспособны (инвалиды с детства) и нуждаются в помощи, то средства на их содержание родители обязаны выплачивать и по достижении совершеннолетия. Само по себе обучение не является основанием к продолжению обязанности по содержанию ребёнка,достигшего 18 лет.