Может ли судья разрешить краткосрочное свидание с женихом (находящимся в СИЗО) не в день прошения, а на следующий?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

Для подследственных, находящихся в СИЗО, разрешены только краткосрочные свидания. По закону позволено 2 свидания в месяц, обычно дают 2 часа. Разрешение на свидание, пока не закончено следствие, дает следователь. Обычно проблем с получением не возникает. Но случается, что следователь отказывает напрочь. Такая ситуация может иметь место в случае конфликта следователя с подследственным, личной неприязни, бывает, если дело сложное, не предоставление свидания используют для психологического давления (хотя это как сказать, зачастую именно после свидания, подследственный в такую депрессию впадает, что из него можно веревки вить). Если следователь свидания не дает, есть масса способов оказать на него давление. Идите к его начальнику. Не получилось - через адвоката или самостоятельно обращайтесь в прокуратуру за разъяснениями. Скорее всего, не поможет. Тогда требуем у следователя письменного отказа с обоснованием его действий. Еще лучше - заказным письмом с уведомлением о вручении отправить письмо с требованием объяснения позиции следователя по данному вопросу. На такое письмо правоохранительные органы просто обязаны дать ответ. Затем, если опять отказано, подаем жалобу в прокуратуру, так же - заказным письмом, поминая про давление следствия, позицию дознавателя (следователя), если есть противоречия (я тем паче грубость в ответе следователя) - вообще прекрасно. При достаточной настойчивости можно заставить следователя в половине случаев свидание дать.