«Как получить временную прописку в другом городе и заключить договор аренды комнаты - информация и сроки»

• г. Новосибирск

Сегодня выписался из квартиры (постоянная прописка была), хочу получить временную прописку в другом городе + заключить договор аренды комнаты в этой квартире, по сути это будет мое место прибывания... В какие сроки я должен получить эту временную прописку? И чем отличается место жительства от места прибывания? Прошу помочь.

Ответы на вопрос (1):

место жит-ва, это там где вы проживаете постоянно, а пребывания- то, куда вы прибыли временно

зарегистрироваться обязаны в теч 7 дней, в противном случае будет штраф

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.