Нужно ли оформляьб завещание или дарственную на меня?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в таком вопросе:

Я прописана в квартире вместе с бабушкой, квартира в собственности, собственников является бабушка, могу ли я и как стать собственником квартиры?. нужно ли оформляьб завещание или дарственную на меня? Заранее спасибо. Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Если Вы являетесь единственной наследницей бабушки, и других наследников у нее нет, то после ее смерти Вы являетесь наследником по закону и квартиру переоформлять при ее жизни на Вас не нужно. Если Вы хотите себя "подстраховать" перед другими наследниками, то на Ваше усмотрение можно, чтобы бабушка составила на Вас завещание, или заключили договор дарения. В первом случае - собственником квартиры Вы станете только после ее смерти, а при заключении договора дарения - с момента его госрегистрации. Но если есть другие наследники, в судебном порядке они впоследствии могут попытаться признать завещание недействительным, а также и другие сделки. С Уважением, Ольга Сулим