И можем ли мы отказаться с сестрой от своей части наследства в пользу мамы, для удобства оформления документов?

• г. Иркутск

У меня умер отец. Вся имеющаяся недвижимость и движимость зарегистрирована на него (дом с землей, квартира, дача, машина, гараж, участок земли под индивидуальное строительство). Остались три наследницы - мама, я и сестра. Что нам сейчас надо сделать, чтобы принять наследство? И можем ли мы отказаться с сестрой от своей части наследства в пользу мамы, для удобства оформления документов? А она впоследствии оформить дарственные на нас с сестрой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вам следует обратиться к нотариусу, который занимается ведением наследственных дел по месту жительства отца. При первичном обращении иметь с собой документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти отца и выписку из домовой книги, в которой отец снят с учета в связи со смертью. Вы с сестрой можете отказаться от приема наследства в пользу матери путем подачи заявления об этом тому же нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.