С п.2 ст.163 НК РФ), если йх среднемесячная выручка без учета налога не превышает 2 млн. руб. Спасибо заранее!

• г. Ростов-на-Дону

Меня очень интересует ссылка на нормативную базу, подтветждающая правильность или обратное утверждению, что вновь созданные организации, применяющие ОСНО, в течение первого квартала обязаны отчитываться и уплачивать НДС помесячно, а не поквартально (в соотв. С п.2 ст.163 НК РФ), если йх среднемесячная выручка без учета налога не превышает 2 млн. руб. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 163 и п.6 ст. 174 НК РФ право налогоплательщика на определение налогового периода как квартал определяется по итогам квартала, поэтому впервые применить правило об определении налогового периода как квартал при выручке в два миллиона рублей налогоплательщик сможет лишь по итогам первого квартала. Обратите внимание на фразу в указанных нормах: "...с ежемесячными В ТЕЧЕНИЕ КВАРТАЛА...".

При этом, в соответствии с внесенными изменениями (Закон № 137-ФЗ) с 01.01.2008 г. устанавливается единый для всех категорий налогоплательщиков налоговый период по НДС, равный кварталу.

С уважением,