И на что можем претендовать мы (сестра и я) как наследники первой очереди?

• г. Москва

Здравствйте, уважаемые юристы!

В моей семье сложилась такая ситуация: после развода родителей (1993 год) и размена жилплощади у отца остались 1-комн квартира, гараж, машина. У матери и двух детей (сестра и я)-2 комн квартира. В октябре 2006 года отец умер. На момент смерти он был в официальном браке, во втором браке детей нет. Остались 1 комн. Квартира, гараж и машина.

Подскажите пожалуйста, должны ли мы с сестрой идти к нотариусу по месту последнего проживания отца, чтобы заявить о своем желании вступить в наследство?

И на что можем претендовать мы (сестра и я) как наследники первой очереди? Возможен ли такой вариант раздела имущества, когда квартира остается вдове, а гараж и машина в долях делятся между всеми наследниками?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Вы и Ваша сестра явлетесь наследниками первой очереди, соответственно Вы имеете право принять наследство и обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу. Все имущество наследодателя между наследниками делится в равных частях. Вариант раздела имущества, как Вы хотите, возможен при согласии всех наследников.