Влияет ли переход на должность врио на расчет пенсии сотрудника?
199₽ VIP

• г. Москва

Если сотрудника перевели по допсоглашению к трудовому договору на должность врио, то при расчете пенсии стаж, когда работник трудился на должности врио также войдет в стаж для начисления пенсии или нет?

Страховые взносы работодатель исправно уплачивает с заработной платы и подает отчетность в ПФР.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В настоящее время размер пенсии согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" зависит от величины взносов, вносимых работодателем в бюджет, поэтому от должности - не зависит. Что до ВРИО, то Вам скорее всего оформили совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), т.к. в штатном расписании такой должности быть не может (можете в плановом отделе или бухгалтерии взять штатное расписание Вашего подразделения и убедиться в этом)

Нина Михайловна, если работник помимо своих обязанностей исполнял обязанности ВРИО, то стаж войдет по основной должности, а вот страховые отчисления и по должности ВРИО.

Если Вы спрашиваете о спецстаже (педагоги, культура и т. п.), то только работа на полной ставке принимается во внимание при исчислении такого стажа.

Поэтому ВРИО ничего не означает - работник трудится в конкретных условиях, и этот период подлежит зачёту в спецстаж при назначении трудовой пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".