Расторгается ли договор займа автоматически при подаче банком в суд на выплату полной суммы займа?

• г. Бийск

Расторгается ли договор займа автоматически если банк подал в суд на выплату полной суммы займа (заемщик перестал оплачивать кредит)

Ответы на вопрос (1):

Елена Геннадьевна, чаще всего суды придерживаются мнения, что:

"Само по себе требование о досрочном возврате кредита не может быть квалифицировано ни как требование о расторжении договора (статья 450 ГК РФ), ни как односторонний отказ от исполнения обязательств (статья 310 ГК РФ), так как оно направлено на досрочное получение кредитором по обязательству исполнения от должника, а не на прекращение правоотношений, возникших между сторонами договора.."

Если в суде не заявлено о расторжении договора и судья не установит этого - автоматически он не расторгается.

Успехов Вам.