Проблемы наследства - что делать, если банк не предоставляет детальную выписку о долге и передает права требований сторонней организации?

• г. Санкт-Петербург

В банке Восточный Экспресс моя родная тетя брала кредит. 11 января 2014 года наступила смерть тети. Я собираюсь вступить в наследство, соответственно, обязательство по кредиту тоже перейдет ко мне. Я готова оплатить долги умершего заемщика по данному кредиту, рассчитанный на момент смерти. Мне банк не предоставляет детальную выписку, со всеми начислениями, и не может обозначить сумму долга на момент смерти. Кроме того банк 16/05/14 заключил договор уступки прав требований сторонней организации (МБА Финансы), хотя банку были переданы документы подтверждающие факт смерти заемщика в конце января 2014 года. Теперь, кроме суммы долга по договору, в документах фигурирует сумма за «возмещение расходов по взысканию». Полагаю, что банк поступает неправомерно в данном случае. Я позвонила в компанию МБА Финансы, мне там сказали, что банк их не уведомил о смерти должника. Можно ли что-нибудь с этим сделать, добиться конкретной суммы и наконец, закрыть долг. Правомерны ли действия банка по передаче прав требований данной организации? Стоит ли подавать иск, и на кого, на банк или на МБА Финансы? И правильно ли я понимаю, что я должна погасить долг умершего родственника образовавшийся на момент смерти, и начисление процентов и штрафов за просрочку также неправомерно?

Ответы на вопрос (3):

Направьте им письмо с изложением обстоятельств и предложением оплатить. долг. Если не пойдут на встречу. Ждите суда. он в любом случае их неправомерные требования отметет

Долг продать банк имеет право если Ваша тетя дала на это согласие, то есть поставила подпись в договоре. Напишите заявление о предоставлении Банком расчета по кредиту для полного его погашения и в заявлении укажите срок, если в течение этого срока не предоставят, то необходимо будет подать на них в суд в соот. с ФЗ О защите прав потребителей". Долг гасите, который образовался на момент смерти, но если официально уведомили об этом банк. Удачи.

Все претензии к Банку. Потребуйте выписку и сами посчитайте сумму долга (хотя бы приблизительно это не сложно).Все равно банк будет настаивать на уплате комиссий и штрафов, поэтому мирно вопрос не решится.

Посмотрите страховку, она у восточного быть должна.

Будут вопросы - звоните.