Возможно ли начисление взносов в ПФ на сумму выплаты по договору подряда при УСН (6%) и удержание НДФЛ организацией?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли начислять взносы в ПФ (14%) на сумму, выплачиваемую физ. лицу по договору подряда? Организация находится на УСН (6%). НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет организация? Заранее благодарю за ответ. С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

На оба Ваших вопроса ответ положительный.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании" налоговая объектом обложения и базой для начисления страховых взносов является объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу. Ст. 236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются, в часности, и выплаты по гражданско-правовым договорам физическим лицам.

По НДФЛ организация признаетеся налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ, поскольку в результате отношений с ней налогоплательщик получил доход. Поэтому организация обязана удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.

Всего наилучшего!

С уважением, Алексей Соболев