Противозаконное обгонирование на Новосходненском шоссе - как защититься в суде и что грозит водителю

• г. Москва

Вчера ехал на авто по Новосходненскому шоссе в сторону Москвы. Недоезжая карьера, он по ходу движения справа, закончилось действие знака обгон запрещен и началась прерывыстая линия разметки дороги, я убедившись, что на встречной полосе пусто пошел на обгон впереди ПОЛЗУЩЕГО тр.средства. В процессе обгона прерывыстая разметка неожиданно закончилась и началась сплошная, но я закончил обгон вернувшись в свою полосу через сплошную. Сотрудников ДПС нигде небыло, и позади меня, до обгона, шел плотный поток автотранспорта. Но впоследствии они не известно откуда взявшись, догнали меня и вменили езду по встречке, составили схему (неправильно), составили протокол, в котором я написал, что с нарушением не согласен, что имеется видезапись и что требуется помощь юриста. ДПС-ники направили дело в суд.

У меня в авто установлен видеорегистратор, на записи которого все четкт видно, как я пересекал прерывистую линию с короткими штрихами, в процессе обгона появилась разметка с длинными штрихами и потом сплошная. Так же на записи видно, что ДПС-ников нигде нет.

Вопрос, что теперь мне грозит, и что и как нужно делать в суде.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вам ннеобходимо предоставить запись в суд и доказывать, что возврат мог быть без создания аварийной ситуации только после окончания прерывистой. а так в общем случае - думаю, что Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.