Обмен паспортов - Россия выдает документы Молдовы и Украины без отказа?
199₽ VIP

• г. Рыбница

Скажите пожалуйста! Слышал от некоторых людей, что сейчас (в связи с непонятной ситуацией, происходящей на Украине), Российская Федерация в срочном порядке выдаёт (обменивает) пасспорта Молдовы, Украины (БЕЗ ОТКАЗА) на пасспорта РФ...Правда ли это? Что вы можете сказать по этому поводу? С ув.Анатолий.

Ответы на вопрос (7):

Нет это не верно, обратитесь к пограничникам на границе и уточните, а лучше в ФМС РФ

Нет, это не правда. Получайте гражданство (ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ")

Нет, не правда. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Добрый день! Ложная информация. Порядок выдачи паспорта гражданина России не изменился в связи с событиями в Украине. Прежде чем получить паспорт необходимо принять гражданство Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

информация у Вас не достоверная! конечно есть изменения для носителей русского языка, которые вправе получить гражданство в упрощенном порядке. Но это не такая быстрая процедура, которую можно назвать как обмен паспортов!

«Нужно будет обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тысяч человек в год. В первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию наших соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, квалифицированных иностранных специалистов, перспективной молодежи... На новом этапе развития страны мы должны … разработать гораздо более действенный и масштабный набор мер поддержки людей, которые хотят вернуться на свою историческую Родину… »

Президент Российской Федерации В.В. Путин

Но просто так раздавать папорта не будут. Существует программа и Указ Президента.

Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года № 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". При этом свидетельства участников Государственной программы , выданные до 1 января 2013 г., действительны до 1 января 2015 г.

Паспорт не может быть выдан без предоставления гражданства, а оснований для его приобретения множество - см. ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Сейчас идёт компания по отбиранию паспортов, безосновательно выданных в предыдущие годы на территории России.

"Кто верит на слово, тот безнадежный идиот, на которого машут рукой" (В.И. Ульянов-Ленин, http://vilenin.eu/t42/p235).