Возможно ли отправить сотрудника на психиатрическое обследование из-за неадекватного поведения и его влияния на работу?

• г. Москва

Можно ли отправить сотрудника на психиатрическое обследование. Несколько месяцев за сотрудницей нашего предприятия замечено неадекватное поведение как в работе так и в общении с коллегами. Опасение вызывает то, что ошибки в работе могут привести к снижению производства и к браку продукции. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

принудительно направить может только суд, поэтому, если у вас нет периодического медосмотра с прохождением психиатра по показаниям работы, то не можете. можно только попросить справку из ПНД, но опять таки, если с других не просите, то оснований нет. Вы же не медики, как Вы определяете, правильно ведет себя человек или нет.