Скажите как мне это сделать т.е. лишить мужа родительских прав?

• г. Воронеж

Скажите по каким основаниям я могу лишить мужа родительски х прав. Мы разведены есть дочь 15 лет, алименты платил, но на данный момент, а вернее с мая 2006 года прекратил платить. Видится с дочерью не хочет. Живет в Туле с новой женой, но у нее не прописан, вернее он нигде не прописан. Муж бывший военный. Я предложила ему отказаться от дочери, он не хочет, но сказал что не будет против если его лишат родительск их прав.

И еще вопрос/ Муж когда увольнялся со службы ему выплатили увольнительные (он военный) жене что-то и ребенку было положено, какой-то процент от его увольнительных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. В ст. 69 Семейного кодекса РФ указан исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав:

- уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов. (Если родитель не заботится о здоровье ребенка, нравственном воспитани, физическом и психическом развитии и т.п.)

- злоупотребляет родительскими правами (например создает препятсвия в образовании ребенка)

- жестоко обращается с ребенком

- страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией

- если родитель совершил умышленное преступление против жизни или хдоровья ребенка или супруга.

В Вашей ситуации, возможно попробовать лишить Вашего бывшего мужа по первому основанию (уклонение от выполнения обязанностей родителя). Но как в моей практике складывалось - одного основания для лишения родительских прав мало, тем более Ваша дочь взрослая и имеет свое мнение. Для начала Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, специалисты подготовят соответствующие документы, а затем Вы обратитесь с иском в суд о лишении родительских прав.