Могу ли я взять больничный по уходу (жена сломала ногу, от бедра до щиколотки гипс) если да, то на какое время.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я взять больничный по уходу (жена сломала ногу, от бедра до щиколотки гипс)если да, то на какое время

Вячеслав, -не можете.

Можете.

если врач посчитает необходимым уход за больной женой.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}