Как минимизировать затраты и сохранить квартиру неприкосновенной после развода - вопросы и ответы

• г. Москва

Искал ответ на свою ситуацию но не нашел однозначного ответа в браке куплена квартира в сроящемся доме по ДДУ (все оформлялось мной на меня)

произошел развод не так давно - разводился через суд на момент разрыва отношений (разьезда и прекрашения отношений) и начала процесса дом даже не был достроен на данный момент скоро ГК, то есть собственность смогу оформить где то через 1,5 года после развода на момент разрыва был готов выплатить определенную денежную компенсацию но бывшая это не устроило и она заявила что будет делить через суд по полной (готовую квартиру)

вопрос такой:

чего мне ждать, когда и сколько? И можно ли мне как то минимизировать свои затраты и вообще оставить квартиру непрекосновенной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

По общему правилу Семейного кодекса, все имущество, нажитое супругами в браке является их совместной собственностью, поэтому, хотя документы и оформлены на Вас, все-равно оставить квартиру неприкосновенной (т.е. полностью Вашей не получится).

По поводу минимизирования затрат, я считаю будет выходом поговорить с супругой о составлении соглашения о разделе этого имущества (квартиры) и заверить это соглашение нотариально. В таком случае Вы избежите расходов на судебные издержки, представителей (адвокатов) и прочее.

С уважением,