Проблема с проживанием - мать сдаёт комнату другой сестре, не позволяя мне проживать в квартире

• г. Москва

У меня такой вопрос я прописана вместе с мамой и сестрой в 3 кв не проживала в ней с 16 лет жила у нынешнего мужа мать сдавала мою комнату на тот момент но так сложились обстаятельства что мне пришлось переехать к маме вместе с мужем и ребёнком моя мама начала возникать что я тут не жила за кв не платила и на свои кв метры не имею права она гл кв съёмщик и продолжает сдавать комнату не мою а сестры что мне делать в этой ситуации мать просто выживает нас с мужем и ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля.

Во-первых, в настоящее время закон не предусматривает существование ни главных ни второстепенных квартиросъемщиков, есть только наниматели по договору найма (если квартира неприватизированная). Вы имеете равное право пользования квартирой, как и Ваша мать. Кроме того, по-закону Вы имеете право прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. Если проблему не решить с мамой по взаимной договоренности, то советую это и сделать, а потом решать вопрос в суде об установлении порядка пользования данной квартирой.

С уважением,