Хотим зарегистрировать подвал под квартирой - какие документы нужны и что ждать от процесса?
199₽ VIP

• г. Ярославль

У нас квартира на 1 этаже, под балконом выкопан подвал. Зарегистрирована квартира без подвала. Сейчас хотим зарегистрировать подвал. В БТИ дали справку о наличии дополнительного помещения, отправили к нотариусу. Чего нам ждать? Ожидать ли комиссию для осмотра квартиры. Они у нас уже были 2 года назад.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам не зарегистрируют. Проводите общее собрание собственников (ст. 36 ЖК РФ). Получайте решение. После этого можно будет о чем то говорить.

Не понятно зачем Вас к нотариусу отправили. Он такие вопросы не решает.

Вам как минимум надо:

1. В администрацию по поводу земли.

2. В УК/ТСЖ чтобы переговорить на тему организации собрания, либо делать все самостоятельно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 02.03.2010 N 13391/09 ПО ДЕЛУ N А65-7624/2008-СГ3-14/13 "ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ПОДВАЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, КАК ОТНОСЯЩИХСЯ ИЛИ НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ, ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ НА ДАТУ ПРИВАТИЗАЦИИ ПЕРВОЙ КВАРТИРЫ В ДОМЕ"

Для отнесения подвального помещения к общему имуществу жилого дома (то есть его квалификации как технического подвала или отказа в ней) необходимо установить совокупность обстоятельств, к которым относятся возможность самостоятельного использования помещения и наличие инженерных коммуникаций или иного обслуживающего оборудования (Обобщение Верховного Суда от 30.04.2009 "Справка о результатах обобщения судебной практики за 2006 - 2008 годы по рассмотрению судами гражданских дел, связанных с защитой прав на недвижимое имущество").

Ваш подвал не является общедомовым имуществом. Для того чтобы узаконить такую пристройку у вас должен быть пакет необходимых документов на право собственности данной площадью и согласие зарегистрированных в этой квартире совершеннолетних жильцов. Со всеми необходимыми документами вы идете в архивный отдел района и там получаете разрешение на обустройство погреба под своим балконом, а также вы можете узнать причины, которые исключают данную возможность.

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 ЖК РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Из указанных норм следует, что помещение, относящееся к общему имуществу, не может являться частью квартиры или иного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, а в общей собственности не может находиться часть помещения, не обособленная от помещения, принадлежащего единоличному собственнику. В свою очередь, на помещение как объект права может распространяться правовой режим:

– общего имущества в МКД, и тогда участниками общей собственности являются все собственники помещений в доме с размером доли каждого пропорционально площади принадлежащего каждому собственнику помещения;

– самостоятельного имущества, находящегося в единоличной или общей собственности, но по основаниям, не связанным с целевым назначением имущества как вспомогательного и обслуживающего другие помещения.