Мне не известно его место проживания, да и разыскав, уверена, что навстречу он не пойдет.

• г. Москва

С бывшим мужем в разводе 5 лет, есть сын 14 лет. Отец с сыном не общается совсем более 3-х лет., 6 лет (с момента ухода из семьи) ничем не помогал. Подавала в суд на алименты, под давлением собранных фактов о доходах супруга, он вынужден был подписать мировое соглашение на приличные ежемесячные алименты на ребенка. Заплатил ежемесячный платеж лишь единожды, далее платить алименты отказался, я подала заявление о взыскании в исполнительное производство. Второй иск - иск о разделе имущества закончился соглашением о передаче доли квартиры сыну в зачет алиментных платежей до совершеннолетия. Вынуждена была сама предложить этот вариант, алименты платить отец не собирался принципиально, в случае другого решения мы с сыном оставались практически на улице.

Сейчас сын обучается в одном из лучших лицеев Москвы, есть необходимость выезжать за границу время от времени (международные олимпиады, детские конференции). Есть необходимость получать согласие отца (обоих родителей!-требование лицея, никто не хочет проблем на границе, проще взять того, у кого есть такие разрешения) на эти выезды. Мне не известно его место проживания, да и разыскав, уверена, что навстречу он не пойдет.

Что Вы посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Мария, доброе утро!

Два варианта:

1. Получить разрешение на выезд ребенка через суд.

2. Лишить отца родительских прав.

В Вашей ситуации - возможно.

То, что место жительства неизвестно - решаемо.

Всего доброго,

С уважением,