Как правильно оформить доверенность для участия представителя в деле по ст. 125 УПК РФ - вопрос бездействия следователя

• г. Смоленск

Вечер добрый. Возникла следующая ситуация. Подал в суд жалобу на бездействия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд жалобу принял. На первом заседании вместе со мной в суд пришел мой представитель по доверенности. Доверенность выдана для участия в гражданском судопроизводстве. Судья сказала что эта доверенность в данном уголовном деле недействительна, представителю даже слова не дал сказать. Вопрос: как правильно оформить доверенность для участия представителя в деле в порядке ст. 125 УПК РФ и что в доверенности должно быть написано. Нотариус на этот вопрос ответить не смогла. Спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (3):

необходимо взять упк и написать его права в зависимости от вашего статуса в уголовном деле

Обратитесь к нотариусу он сделает доверенность с необходимыми полномочиями по обжалованию постановлений органов дознания и следствия в рамках УПК 1000р.

Ответ:

1.Возможность участия представителя заявителя по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ предусмотрена ч.2 ст.125 УПК РФ, а также п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ», в котором указано, что представителем заявителя может быть лицо, не принимавшее участия в досудебном производстве, в связи с которым подана жалоба, но уполномоченный заявителем на подачу жалобы и (или) участие в ее рассмотрении судом.

2.Если Ваш представитель - адвокат, то достаточно было представить один ордер.

3.Представляется, что по смыслу ст.ст.125-127 УПК РФ, а также п.11-13, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. № 1, в доверенности представителю заявителя по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ может быть конкретизировано и указано:

-право участвовать в судах общей юрисдикции в качестве представителя заявителя в порядке ст.125 УПК РФ;

-право подписи жалобы в порядке ст.125 УПК РФ, а также подписи и подачи любых других документов от имени доверителя в любые судебные инстанции;

-право знакомиться с материалами производства по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ, в том числе с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

-право заявлять отводы, ходатайства, представлять документы, дополнительные материалы, имеющие отношение к жалобе, знакомиться с позицией других лиц, давать по этому поводу объяснения; право обосновать свою жалобу и выступить с репликой.

- право подписи и подачи жалоб на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу, в суды первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций.