Работнику Буньковской производственной компании в Ногинском районе не выплатили зарплату за 2 месяца работы - что делать?

• г. Ногинск

Мой муж проработал в Буньковской производственной компании Ногинского района с 3 апреля по 15 июня сего года. При увольнении ему не выплатили зарплату за май и 2 недели июня. Ситуация на этом предприятии такова, что задержка зарплаты обычное дело. Людям только на днях выплатили аванс за апрель месяц и то не всем! Помимо этого на фабрике работает много гастробайтеров, которые живут на территории фабрики, скорее всего они там находятся без регистрации. Когда мой муж туда устраивался, ему пообещали, что зарплату будут платить исправно. За апрель выдали в срок, а за май ничего так и не дали. У нас маленький ребёнок 1,7. И его уже просто нечем кормить! Я не говорю уже про оплату коммунальных услуг и прочих моментах. Сначала они пообещали выдать расчёт в понедельник (16.06.2014), потом сказали позвонить им в пятницу. Когда муж в конце мая сказал, что будет увольняться, то ему ответили, что он должен отработать 2 недели и упомянули ТК. Все эти 2 недели на фабрике не было сырья и моего мужа и его напарника, который тоже уволился по той же причине, отправляли домой, мол сырья нет, работы нет и вам тут делать нечего. А теперь они предъявляют, что мой муж эти дни прогулял, как и его напарник. Т.е. нам дали понять, что про деньги можно забыть! Ситуация просто критическая! Помогите кто-нибудь! Подскажите, как можно получить деньги и куда можно обратиться. Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (2):

Мария Михайловна, в Вашей ситуации для начала надо обратиться в гос.инспекцию по труду. Также Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на начисленную, но невыплаченную з/п, а также с иском о выплате окончательного расчета.

Ваш муж,конечно, может обратиться в трудовую инспекцию,но параллельно необходимо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы,поскольку срок обращения в суд составляет 3 месяца, пропустите-будет отказ в иске.