А может быть мне тоже подать на алименты чтобы уменьшили процент отчислений.

• г. Санкт-Петербург

Так сложилось, что у моего мужа третий брак со мной. От двух первых остались дети. До 2007 г. часть его зарплаты была белая, а часть черная. Алименты на одного ребенка высчитывали с белой з/п где-то 2600, на второго он платил наличными по устному соглашению,, т.к. вторая бывшая не стала подавать на алименты, она считает, что так у нее будет получаться больше, сначала 3500, а с Нового года 5000, сейчас полностью вся з/п будет белая и будут получаться большие алименты, что на одного, что на другого ребенка, у нас есть еще свой собственный ребенок, я не работаю в данный момент в декрете..

Так вот меня беспокоит ситуация не подаст ли вторая жена на алименты когда ей вздумается заявив, что мой муж их вообще не платил, он ведь не берет расписок о получении денег и еще может ли мой супруг сам заявить у себя на работе чтобы у него высчитывали алименты, несмотря на то что бывшая не подавала иск и возможно не будет. А может быть мне тоже подать на алименты чтобы уменьшили процент отчислений. Что делать, как быть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, ситуация Ваша понятна. Да, конечно вторая жена в любой момент может подать на алименты, но практика такова судебная, что за прошедший период практически никогда не начисляет суд, даже если докажет, что не платил алименты муж никогда. Если это случится Вашему мужу в суде необходимо заявить о том, что он уже платит алименты по исполнительному листу, тогда второй жене назначат не 1/4 , а 1/6, Далее Ваш муж вправе подать иск к первой жене об уменьшении алиментов с 1\4 до 1/6. Вам смысла подавать нна алименты сейчас нет, так как по арифметике все равно получится, что и первой и второй жене он должен будет платить по 1/6, а всего у него из з/п будут вычитать суммарно 1/3. Все-таки есть разница с 1/2 , правда?

Вариант второй: если вторая жена не подаст на алименты, тогда чтобы уменьшить Вашему мужу отчисления первой жене необходимо подать иск о взыскании алиментов Вам, а потом муж подает к первой об уменьшении, в итоге по официальной будет платить ей 1/6. Вообщем, это два суда. Отчислять бухгалтерии по за\явлению мужа не решит проблему. В данный момент я просто занимаюсь аналогичным делом, и соетую как лучше. Будут трудности - обращайтесь.

С уважением, Ольга Геннадьевна.