Какие действия я могу предпринять для того, чтобы было принято решение?

• г. Москва

Имущество зарегистрировано на имя ответчика-бывшего главы семьи. Дело по его разделу откладывается по просьбе ответчика для урегулирования мирным путем, обещает принести мировое соглашение к следующему назначенному заседанию, но не приносит его, а откладывает заседания по разным уважительным причинам. И это продолжается уже больше года. Какие действия я могу предпринять для того, чтобы было принято решение? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина,

ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на имущество, которое является предметом спора, а то как бы они его не продали.

С уважением,

Если Вы не согласны заключить с ответчиком мировое соглашение, то судья не сможет отложить судебное заседание для подготовки какого-либо соглашения.

Кроме того, ответчику мало заявить об уважительных причинах, это самая уважительность должна быть им подтверждена.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

По смыслу указанной статьи сообщить о наличии уважительности причин мало, необходимо чтобы суд признал причины неявки уважительными, поскольку именно суд оценивает, являются ли причины уважительными или нет, принять такое решение без подтверждающих документов не сможет ни один суд.

Поэтому, если уважительность причин хотя бы одной предыдущей неявки не была подтверждена документально, и в судебное заседание ответчик опять не явился и не подтверждил уважительность неявок, требуйте рассмотрения иска в порядке заочного производства.