Как защититься от угроз и действий по возврату кредитов, взятых дядей в банках?

• г. Липецк

Меня зовут Ольга! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Мой дядя взял кредит в нескольких банках (5, в том числе Быстрые деньги). И указал телефон для связи моей мамы. С дядей не общаемся, он живет в деревне, мы в городе. Разрешение на то, чтобы дать наш телефон, не спрашивал. Мама ни в какой банк, не ходила, ничего не подписывала. Дядя кредиты не выплачивает, говорит нет денег. Банки стали звонить маме. Сейчас уже стала звонить организация Росдолг, присылают СМС с угрозами, что мама должна в двухдневный срок погасить долги моего дяди. Скажите, каковы наши действия, как мы можем себя защитить, правомочны ли их действия?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама не отвечает по долгам своего брата, нужно постараться сделать запись данного разговора, а потом написать соответствующее заявление в прокуратуру. Также имеет смысл написать заявление в полицию за вымогательство.