Возможность продажи доли в земельном участке - нужно ли согласие других собственников и возможные альтернативы

• г. Нижний Новгород

Существует земельный участок, который разделен на три доли между тремя собственниками. Возможно ли продать одну свою долю сторонним покупателям или другим собственникам этой дачи? Необходимо ли согласие других собственников для продажи моей доли?

На данный момент другие собственники отказываются приобретать нашу долю по цене, которая нас устраивает. Предлагают только минимальную сумму. Если они не соглашаются приобрести долю по предложенной цене, значит возможно продать долю сторонним покупателям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Дело в том что сейчас у Вас как бы нет участка в натуре. Есть лишь право на некую абстрактную долю в праве общей долевой собственности на участок. Если Вы решите выделить свою долю в натуре и оформить на нее отдельное свидетельство как на самостоятельный объект - то сможете продавать по рыночной цене уже этот свой маленький (в смысле меньше того, целого, что был) участок. Однако существует понятие минимальной площади зем. участка. Если Ваш выделенный в натуре участок окажется меньше этого минимума, то продать на сторону, скорее всего не получится.

Предлагать же сейчас долю в праве как она есть по цене выделенного участка не корректно. Вероятно, дольщики это понимают, предлагая Вам реальную цену, которая соответствует именно идеальной доле в праве долевой собственности на вещь.

С уважением.